当前位置: 首页>> 新闻公告> 通知公告> 详细内容
德阳市审计局审计报告德审投报〔2018〕35号
时间:2019-01-08  文章来源:  编辑:  点击: 48次
  

被审计单位:德阳市收费公路管理处

:德阳市G108线罗江至成都界改善工程竣工决算审计

根据《中华人民共和国审计法》第二十二条规定,德阳市审计局派出审计组自2017年8月18日至2017年12月1日,对德阳市收费公路管理处(以下简称市收费处建设的G108线罗江至成都界改善工程竣工决算采取送达与就地相结合的方式进行了审计。市收费处对所提供的与审计有关的工程资料、会计资料、电子数据、其他证明资料的真实性和完整性负责,并对此作出了书面承诺。德阳市审计局(以下简称市审计局)的责任是依法实施审计,并根据《中华人民共和国审计法》第四十一条的规定出具审计报告。

  • 一、基本情况

(一)建设项目批复情况

该项目经德阳市发展和改革委员会《关于对G108线罗江至成都界改善工程 <工程可行性研究报告> 的批复》(德市发改行审〔2010〕228号)批复。项目业主:市收费处;工程建设内容及规模:路面加铺、沿线安全设施改善、中央分隔带绿化,该工程起于黄许广济桥,途径德阳市区、小汉、广汉城区,止于广汉桂花街口,路线全长40公里;总投资及资金来源:总投资10568.80万元;资金来源申请省交通主管部门补助,不足部分市财政配套解决;建设年限:建设工期为6个月。

(二)项目构成及开竣工情况

该项目由广济桥至白糖厂大修段广青路口至桂花街中修段两个合同段构成,项目主体最早于2014年4月1日开工,项目主体最晚于2016年2月1日交工,市收费处委托市质监分站完成交工验收质量检测,检测评定为合格。

(三)项目管理情况

该项目市收费处为项目法人主体。市收费处经过公开招投标确定施工单位,参照灾后重建政策直接发包确定设计、监理单位。市收费处与项目相关的招标代理、施工、设计、监理等单位签订了合同;并依据签订合同开展项目建设和管理。

市收费处将项目监理工作委托给四川省亚通公路工程监理所、四川合石工程咨询监理有限公司。四川省亚通公路工程监理所对广济桥至白糖厂段大修段开展监理工作,四川合石工程咨询监理有限公司对广青路口至桂花街口中修段开展监理工作。

二、审计结果

(一)工程竣工结算(造价)

市审计局委托中介机构对该项目3项工程结算进行审核,送审72,636,520.00元,经市审计局复核后审定72,299,651.00元。

(二)工程财务决算(交付使用资产)

截止2017年10月末,该项目账面基建支出(交付使用资产)共计77,334,026.47元,其中:

1.表列"建筑安装工程投资"72,299,650.00元。由于市收费处已依据审定金额入账并办理相关合同结算,审计审定的"建筑安装工程投资"与表列数一致。

2.表列"待摊投资"4,997,946.47元。但审计发现:还存在监理费未办理结算且入账金额不准确、分摊的合同公证费14,064.53元不属于该项目发生支出不应分摊计入该项目、计算设计费基础资料需待核实、原有单面波形梁钢护栏拆除的材料残值收入待项目管理部门核实等事未决事项。

3.表列"其他投资"36,430.00元(未审计)。

(三)建设资金到位及使用情况

截止2017年10月末,表列到位资金7,733.40万元。因该项目资金与G108线绵阳界至广济桥公路改造示范工程共同使用,到位资金按照项目实际表列基本建设支出77,334,026.47元进行反映。

三、审计评价

(一)工程管理

该建设单位基本上能够遵循建设程序,项目建设的审批手续基本齐备,对施工按批复规定开展招投标活动公开招标,其他项目管理活动基本符合相关法律、法规和规章的规定;但存在结算审核不及时、档案资料管理和工程材料残值收入管理不规范、工程管理部门与财务核算部门统一协调沟通欠缺的问题。因未对该建设项目工程质量进行审计,对工程质量不发表意见。

(二)财务管理

该建设单位基本能按照《国有建设单位会计制度》的规定进行会计核算,会计资料基本真实地反映了建设项目资金运用和交付使用资产情况该建设项目财务收支管理基本符合《基本建设财务管理规定》和其他相关法规的规定。但经抽查发现报表交付使用资产不准确、未单独建账核算等问题。

(三)投资绩效

该项目实际实施规模、内容与发改委批复基本一致,未出现较大调整建设规模的情况,并达到建设预期目的。该项目批复的预算投资额为10568.80万元,与项目竣工财务报表交付使用资产7733.40万元相比较,实际投资较估算节约;该项目可研批复建设期为六个月,实际主体工程建设期1年10个月左右。据市收费处情况说明由于省厅公路局分别按广青路口至桂花街中修工程、广济桥至白糖厂大修工程两个项目下达的大中修任务,下达的时间不一致等原因,主体工程实际建设期较批复计划的建设期延后16个月左右。

四、审计查出的主要问题及处理意见

(一)工程管理方面

1.未对变价处理材料残值收入进行管理

审计发现,2015年5月至6月市收费处拆除完改善公路项目所涉及的原有单面波形梁钢护栏,但对于拆除后的护栏处置存在以下问题:一是市收费处未书面约定护栏拆除后如何处置;二是对拆除的材料规格数量及处置情况未在管理过程资料中反映;三是据向现场代表了解,在未经现场代表同意情况下,施工单位已自行处理拆除材料。经延伸调查,施工单位承认处置了拆除材料,但处置的拆除材料回收价值未在工程进度款或结算中给予扣除。

以上行为不符合《基本建设财务管理规定》(财建【2002】394号)第十四条"建设项目在编制竣工财务决算前要认真清理结余资金。应变价处理的库存设备、材料以及应处理的自用固定资产要公开变价处理,……"的规定。

依据《财政违法行为处罚处分条例》第九条"单位和个人有下列违反国家有关投资建设项目规定的行为之一的…(五)其他违反国家投资建设项目有关规定的行为"的规定,责成市收费处清查拆除护栏材料的真实数量,并向施工单位追回变卖的拆除材料价款。

2.未按监理合同的约定价款入账核算

截至2017年10月末,该项目工程已交付使用,但市收费处财务部门未按监理合同约定的结算金额入账,造成该笔监理费成本仅反映进度款支付情况。

上述行为违反了市收费处与监理单位签订的合同条款约定"三、本合同监理服务费根据‘川价函【2007】169号文'规定的监理收费标准计算后下浮50%,按财评的建安费作为计费基数,以此确定本工程监理服务费,监理服务费合同价为83.6万元,包干使用。……"的规定。

责成市收费处按合同约定结算金额调整相关科目

3.提交技术服务成果文件与合同约定部分不一致

市收费处与江苏省交通科学研究院股份有限公司签订该项目技术服务合同书工作内容包括:工程可行性研究、初步设计(方案设计)、检测、施工图设计和施工期间后期等服务。审计过程中,市收费处未能提交可研报告、公路工程(原路面)检测报告等成果文件;其后由设计单位进行了补充提交,但是存在可研报告编制时间与合同约定提交时间不一致、检测报告包含其他项目检测内容等问题。

依据双方签署的合同第四条第二款"乙方应,按照国家有关工程建设标准强制性条文和交通部关于勘察设计方面的现行技术标准、规范、规程、定额…等有关规定,完成本合同工程…勘察设计工作,并对本合同工程的勘察设计质量负责"的约定。

责成市收费处按国家规定和合同约定清理原始设计成果文件并归档;如存在设计单位未完成合同约定义务而无法弥补的,按合同约定追究其违约责任。

(二)其他需要反映的问题

1.该项目广济桥至白糖厂段大修工程存在招标行为与招标文件规定不符,该行为处理意见已在《原局长李霞同志任期经济责任的审计报告》(德审法报〔2016〕148号中反映并处理。

2.市收费处还未对该项目建设结余资金进行清理。同时,竣工决算报表项目资金来源仅反映该项目实际支出数,未反映结余资金的问题已在《G108线绵阳界至广济桥公路改造示范工程竣工决算审计报告》中反映并处理。

五、审计建议

(一)进一步加强工程项目管理,及时办理结算审核,增强工程管理部门和财务部门的协同配合,提高财务核算完整性和准确性。

(二)强化建设项目财务管理,认真执行会计核算制度,在编制基本建设项目竣工财务决算前,认真做好各项清理工作。包括基本建设项目档案资料的归集整理、帐务处理、财产物资的盘点核实及债权债务的清偿。加强项目建设资金的使用和管理,准确反映项目资金来源及使用情况,并按照相关规定要求及时编制项目竣工决算。

(三)今后签订的合同条款应当更为详尽完整,便于执行和管理,保证技术服务质量和费用合理。加强对项目拆除材料管理、处置和核算,避免造成国有资产流失。

(四)建议市收费处加强建设单位管理费相关支出原始凭证审核工作,确保报销金额与原始凭证一致。

对本次审计发现的问题,请市收费处自收到本报告之日起60日内,将整改情况书面报告德阳市审计局。

本报告及有关整改情况随后将以适当方式公告。

德阳市审计局

2018年2月9日

上一篇: 没有了
下一篇: 没有了
使用帮助| 联系我们| 设为首页| 加入收藏